Инобитек DICOM-Просмотрщик

9.4. Анализ плотностных характеристик легочной паренхимы

____________________________________________________________________________________________

Функциональность доступна в дополнительном модуле, который активируется в редакции "Pro" за отдельную плату
____________________________________________________________________________________________

Анализ плотностных характеристик лёгочной паренхимы выполняется на основе сегментированных структур лёгких и областей затемнения. В результате анализа рассчитываются объёмные и плотностные параметры правого и левого лёгкого.

Чтобы выполнить анализ плотностных характеристик лёгочной паренхимы, выполните следующие действия:

  1. Откройте подходящую серию модальности "CT" во вкладке "Анализ лёгких".

  2. Нажмите на кнопку "Сегментировать затемнение" PIC на панели анализа лёгких.

Вкладка "Анализ лёгких" с результатами сегментации лёгких и областей затемнения изображена на рис. 9.3.



Сегментация затемнения выполняется только для выбранного слоя. По завершении операции на панели анализа лёгких создаются сегментированные структуры:

Каждая сегментированная структура содержит вложенные элементы с информацией о количестве треугольников, из которых построена поверхность, объёме вокселей, вокруг которых построена поверхность, количестве вершин и площади поверхности.

Чтобы создать сегментированные структуры всей дыхательной системы, трахеи, левого и правого лёгких без областей затемнения, нажмите на кнопку "Сегментировать лёгкие" PIC на панели анализа лёгких.

Границы сегментированных областей отображаются во всех проекциях МПР. Пользователь может редактировать созданные области стандартными инструментами сегментации.

После успешного завершения сегментации лёгких и областей затемнения для текущего слоя под панелью "Анализ лёгких" отображается панель оценки лёгких. Панель "Оценка лёгких" содержит сводную таблицу результатов.

В столбцах таблицы отображаются результаты для следующих областей:

В строках таблицы отображаются следующие параметры:

Процент затемнения ("ПЗ") вычисляется как отношение объёма затемнения к общему объёму лёгких. Значения плотности и стандартного отклонения для области "П + Л" вычисляются как средние арифметические соответствующих значений, полученных для правого и левого лёгкого.

Чтобы скопировать результаты оценки лёгких в буфер обмена, нажмите на кнопку "ЭКСПОРТИРОВАТЬ В БУФЕР ОБМЕНА" на панели оценки лёгких. Данные копируются в формате HTML и могут быть вставлены в редактор протоколов или другой текстовый редактор.